Kedarnath: केदारनाथ धाम में आने वाले चढ़ावे व दान की गिनती शीशे के पारदर्शी कक्ष में शुरु हो गई है। इसके लिए बद्रीनाथ – केदारनाथ मंदिर समिति (बीकेटीसी) द्वारा पारदर्शी ग्लास हाउस बनाया गया है। ग्लास हाउस में सीसीटीवी के माध्यम से दान पर निगरानी रखी जाएगी।
केदारनाथ धाम में चढ़ावे की धनराशि व बहुमूल्य सामग्री में पारदर्शिता लाने के लिए बद्रीनाथ -केदारनाथ मंदिर समिति (बीकेटीसी) ने अलग से ग्लास हाउस बनाया है। इससे दान राशि की गिनती पूरी पारदर्शिता के साथ की जा सकेगी।सोमवार को बाबा केदार की विशेष पूजा-अर्चना के बाद BKTC के कार्याधिकारी रमेश चंद्र तिवारी व श्री केदार सभा के अध्यक्ष राजकुमार तिवारी ने शीशे से निर्मित पारदर्शी गणना कक्ष का शुभारंभ किया।
बीकेटीसी के अध्यक्ष अजेंद्र अजय द्वारा लगातार समिती की कार्यप्रणाली में वित्तीय पारदर्शिता लाने के प्रयास किए जा रहे हैं। मंदिर में चढ़ने वाले नकदी, सोना, चांदी में पारदर्शिता बनाए रखने के लिए उनके द्वारा एक दानीदाता के माध्यम से इस ग्लास हाउस का निर्माण कराया गया है। वहीं इस वर्ष लगातार खराब मौसम के चलते केदारनाथ धाम में सामग्री पहुंचाने में कठिनाइयों का सामना करना पड़ा था। जिस कारण ग्लास हाउस के निर्माण में देरी हुई।
बीकेटीसी के अध्यक्ष अजेंद्र अजय का कहना है कि कपाट खुलने के बाद से श्रीबदरीनाथ-केदारनाथ मंदिर समिति को केदारनाथ में भेंट, चढ़ावा, दान-दक्षिणा से 18 करोड़ और बद्रीनाथ में 16 करोड़ की आय हो चुकी है। वहीं इस बार प्रोटोकॉलधारी वीवीआईपी व वीआईपी अतिथि श्रद्धालुओं से दर्शन के लिए 300 रुपये शुल्क लिया जा रहा है। केदारनाथ धाम में दान, चढ़ावा और वीआईपी शुल्क का प्रतिदिन का रिकार्ड तैयार किया जा रहा है।